宇津ジュニアかぜ薬A 65錠 小中学生用

  • メーカー希望小売価格:¥1,313
  • 当社販売価格:¥969(税込 ¥1,046)
  • 商品番号:X507530H
  • 通常1〜2日以内出荷予定
  • 在庫数:1
  • この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 1 個です。
商品を購入する
現在、この商品の
定期購入はありません
内容量:65錠
JANコード: 4987024123075
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

宇津ジュニアかぜ薬A 65錠 小中学生用の関連成分

販売店舗について

九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)
上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)
情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者

商品説明

「宇津ジュニアかぜ薬A 65錠 小中学生用」は、小学生・中学生のための総合感冒剤です。すぐれた6種類の成分にキキョウとカンゾウを配合し、かぜの諸症状の緩和に効果的です。小学校低学年のお子さまにも飲みやすい小さな糖衣錠です。医薬品。

使用上の注意

本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
呼吸器息切れ、息苦しさ
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢1回服用量1日服用回数
5才以上7才未満2錠3回
7才以上11才未満3錠
11才以上15才未満4錠
5才未満服用しないでください。

(1)定められた用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量

1日量(12錠中)

成分分量作用
アセトアミノフェン600mg熱を下げ、頭・のど・関節などの痛みをやわらげます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩2.33mgくしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物32mgせきの中枢に働いてせきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg気管支に働いてせきをしずめ、痰の排泄を助けます。
グアヤコールスルホン酸カルシウム100mg気道の分泌を促進し、痰の粘度を下げて、はき出しやすくします。
無水カフェイン100mg頭痛をやわらげ、眠気を防ぎます。
カンゾウ粗エキス(原生薬換算量533mg)106.6mgのどのはれをしずめて痛みをやわらげ、痰をうすめて排泄しやすくします。
キキョウエキス(原生薬換算量533mg)53.3mg

添加物:炭酸Ca、セルロース、白糖、タルク、ヒプロメロース、アラビアゴム、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、酸化チタン、ゼラチン、マクロゴール、ショ糖脂肪酸エステル、カルナウバロウ

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

お問い合わせ先

本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。
宇津救命丸株式会社 お客様相談室
TEL:03-3295-2681
受付時間:平日9:00-17:00

発売元
宇津救命丸株式会社
東京都千代田区神田駿河台3-3
TEL.03(3291)2661(代表)

製造元
東亜薬品株式会社
富山県富山市水橋開発277番10

製品名

宇津ジュニアかぜ薬A


文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎


初めてのお客様限定500円OFFクーポン配布中
お問い合わせ

フリーダイヤルでもお気軽に

0120-22 55 66

携帯電話からは

050-5577-5041