宇津こども かぜ薬C 14包

  • メーカー希望小売価格:¥1,280
  • 当社販売価格:¥872(税込 ¥941)
  • 商品番号:X507520H
  • 通常1週間程度で出荷予定
  • この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 1 個です。
商品を購入する
現在、この商品の
定期購入はありません
内容量:14包
JANコード: 4987024122078
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

宇津こども かぜ薬C 14包の関連成分

宇津こどもの関連商品
販売店舗について

九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)
上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)
情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者

商品説明

「宇津こども かぜ薬C 14包」は、お子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分に、かぜにより消耗しやすいビタミンCを配合したかぜ薬です。小さなお子さまはちょっとしたことでかぜをひくことが多いようですが、こじらせると多くの病気をひき起こす原因となりますから、早めのお手当が大切です。のみやすいイチゴ味。14包入り。医薬品。

使用上の注意

本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気が現れることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状が現れた場合
(関係部位と症状)
皮ふ・・・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・・・悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・・・めまい
その他・・・・・排尿困難
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
(症状の名称と症状)
●ショック(アナフィラキシー):本剤の服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性皮膚壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
●肝機能障害:全身のだるさ、黄痕(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
●間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状はかぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
●ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき

成分

1日量(3包)中(1包:1000mg)
アセトアミノフェン/450mg:熱を下げ、頭痛、のど痛みなどをしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/1.75mg:くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物/24mg:せきの中枢に働いてせきをしずめます。
dl-メチルエフェドリンサッカリン塩/30mg:気管支に働いてせきをしずめ、痰の排泄を助けます。
アスコルビン酸カルシウム/37.5mg:かぜにより消耗しやすいビタミンCを補給します。添加物として、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、デキストリン、バニリン、香料を含有します。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
1才未満:服用させないこと
1才以上3才未満:1/2包
3才以上7才未満:2/3包
7才以上11才未満:1包

(1)定められた用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)1包を分割した残りを服用させる場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用させてください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

お問い合わせ先

本品について何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。

宇津救命丸株式会社 お客様相談室
電  話:03-3295-2681
受付時間:9:00-17:00まで(土、日、祝日を除く)

発売元
宇津救命丸株式会社
101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3
TEL.03(3291)2661(代表)

製造元
東亜薬品株式会社
939-3542 富山県富山市水橋開発277番10


文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 倉重 達一郎


初めてのお客様限定500円OFFクーポン配布中
お問い合わせ

フリーダイヤルでもお気軽に

0120-22 55 66

携帯電話からは

050-5577-5041