ロキソニンS 12錠

  • 当社販売価格:¥648(税込 ¥699)
  • 商品番号:E155832H
  • 通常1〜2日以内出荷予定
  • 在庫数:20個以上
  • この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 3 個です。
商品を購入する
現在、この商品の
定期購入はありません

売上げランキング

痛み止め 錠剤内:
1位
痛み止め内:
1位
医薬品内:
3位
全体:
24位
内容量:12錠
JANコード: 4987107610867
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

ロキソニンS 12錠の関連成分

この医薬品の特徴

効き目が速い
辛い頭痛や生理痛が起こったら、我慢せずに服用しましょう。ロキソニンSは、すばやく短時間に痛みの原因を抑えてくれます。大事な予定があるときも、キャンセルする必要はありません。
眠くなりにくい
解熱鎮痛剤のなかには、眠くなる成分を含むものもありますが、ロキソニンSはその原因となる「鎮静成分等」を含まないため、眠くなりにくいのがポイントです。
胃への負担が少ない
「効き目が速いだけに、胃への負担も心配」と思われる方は多いことでしょう。ロキソニンSは胃への負担が少ないお薬です。
ケンコーコムの定番人気
多くの解熱鎮痛剤の中でも常に売れ筋上位の医薬品です。頭痛や生理痛でお悩みの方にとって、確かな効き目と飲みやすさが人気の秘密です。

とっさの生理痛お手軽対処法

  • ゆっくり入浴しましょう。血行がよくなり、リラックスもできます。
  • ツボを押してみましょう。足の内側のくるぶしから指4本分上にある「三陰交」がおすすめ。
  • 腹部や腰を温めましょう。カイロなどあてるのもよいですよ。
販売店舗について

情報提供・ご相談は販売店舗の薬剤師が対応いたします。
販売店舗・薬剤師名は使用上の注意画面(情報提供画面)で確認いただけます。
8:50-17:50ご注文分 ケンコーコム(福岡県飯塚市)
17:50-翌8:50ご注文分 ケンコーコム(東京都世田谷区)

商品説明

「ロキソニンS 12錠」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。医薬品。

商品特徴

●痛みに速く効く特徴を持つ解熱鎮痛成分を含有しています。
解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい
4.長期連続して服用しないで下さい。
(3-5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師に診療を受けて下さい)

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)などの症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合

関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器血圧上昇、動悸
精神神経系眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーテス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
口のかわき、便秘、下痢
4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

原産国

日本

効能・効果

●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)1錠2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満服用しないでください

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・分量

本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。

成分分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄

【成分・分量に関連する注意】
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

お問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話:0120-337-336
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10

製品名

ロキソニンS


文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 倉重 達一郎


初めてのお客様限定500円OFFクーポン配布中
お問い合わせ

フリーダイヤルでもお気軽に

0120-22 55 66

携帯電話からは

050-5577-5041