こども解熱坐薬 10個入

  • メーカー希望小売価格:¥1,100
  • 当社販売価格:¥544(税込 ¥587)
  • 商品番号:E031432H
  • 通常1〜2日以内出荷予定
  • 在庫数:1
  • この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 1 個です。
商品を購入する
現在、この商品の
定期購入はありません
内容量:10個
サイズ:縦60*横110*奥行20(mm)
JANコード: 4987024111089
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

こども解熱坐薬 10個入の関連成分

販売店舗について

九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)
上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)
情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者

商品説明

「こども解熱坐薬 10個入」は、お子さまの熱を効果的に下げ、しかも胃への負担が少ない解熱鎮痛剤(坐薬)です。吐き気があったり、せきこんだりして薬が飲めない時にも適しています。医薬品。

使用上の注意

本剤は小児用ですが、解熱用に定められた注意事項として成人が使用される際のことも記載してあります。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛剤、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬
3.使用時は飲酒しないでください。
4.連用しないでください。

●相談すること
1.次の人は使用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(4)高齢者及び虚弱者。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)使用後、次の症状が現れた場合

関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他下痢、軟便、便意
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等が現れる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊皮症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜に現れる。
肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が現れる。
ぜんそく
(2)1回使用して症状がよくならない場合

効能・効果

小児の発熱時の一時的な解熱

用法・用量

次の量を肛門内に挿入してください。

年令1才未満1才-2才3才-5才6才-12才
1回使用量使用しないこと1/2-1個1個1-2個
1回使用回数使用しないこと1回1回1回
(1)本剤の使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
(2)定められた用法及び用量を厳守してください。
(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(4)肛門にのみ使用し、内服しないでください。

●座薬の使い方 なるべく排便後に使用してください。
1個分をミシン目にそって切り離し、上部のはなれている部分を引きはがして座薬を取り出します。
手のひらで少し暖めてから肛門内に挿入してください。
1/2個の場合は、カッター等で斜めの線にそって切り、使用してください。

成分・分量

1個(950mg)中

成分分量作用
アセトアミノフェン100mg熱を下げます
添加物として、ハードファットを含有します。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない30度以下の涼しい所に、座薬の先端を下に向け、立てて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

お問い合わせ先

本剤について、何かお気付きの点がございましたら、下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。
宇津救命丸株式会社 お客様相談室
03-3295-2681 (平日9:00-17:00)
発売元 宇津救命丸株式会社 101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3
製造販売元 樋屋製薬株式会社 大阪工場 574-0014 大阪府大東市寺川3-3-63


文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 倉重 達一郎


初めてのお客様限定500円OFFクーポン配布中
お問い合わせ

フリーダイヤルでもお気軽に

0120-22 55 66

携帯電話からは

050-5577-5041