【第(2)類医薬品】小児用 新コールトップ液A(30mL*2コセット)の通販なら、ケンコーコム

医薬品販売店舗 RakutenDirect

フリーダイヤルでもお気軽に

【第(2)類医薬品】小児用 新コールトップ液A(30mL*2コセット)

ねつ、はな、せきに

通常価格 400円(税込432円)
発送可能時期 通常3-7日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:伊丹製薬

ブランド: 伊丹製薬
             

【第(2)類医薬品】小児用 新コールトップ液A(30mL*2コセット)の商品説明

お一人様1セットまで。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
※説明文は単品の内容です。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

小児用 新コールトップ液Aとは
●頭痛、解熱にアセトアミノフェン、せきに3種類の成分、くしゃみ、鼻水に効くクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合。
●服用しやすいシロップ剤で風邪の症状をはやく改善します。
・単品JAN:4987014021701
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
次の量を添付の目盛りつきコップ(10mL)ではかり、服用して下さい。
1日3回食後および必要な場合には、就寝前に服用するものとし、また場合によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えありませんが、1日6回服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。

(年齢別服用量・1回量)
3才以上7才未満・・・4mL
1才以上3才未満・・・3mL
3ヵ月以上1才未満・・・2mL
3ヵ月未満・・・服用しないこと

(用法及び用量に関連する注意)
(1)用法及び用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。

【成分】
(本品(30mL)中))
アセトアミノフェン・・・375mg (熱を下げ、痛みをしずめます。)
dL-塩酸メチルエフェドリン塩酸塩・・・18.75mg (気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・20mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.125mg (くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。)
無水カフェイン・・・37.5mg (頭痛をしずめます。)
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・100mg (のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)
添加物として、クエン酸、クエン酸Na、白糖、サッカリンNa、L-メントール、安息香酸Na、パラベン、エタノール、カラメル、バニリン、プロピレングリコール、香料を含有します。)

【注意事項】
★使用上の注意
本剤は、小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

29213

問合せ先

伊丹製薬
520-1612 滋賀県高島市今津町下弘部280
0740-22-2059