【第(2)類医薬品】宇津こどもかぜ薬CII(12包)の通販なら、ケンコーコム

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

フリーダイヤルでもお気軽に

【第(2)類医薬品】宇津こどもかぜ薬CII(12包)

ビタミンC配合小児用かぜ薬顆粒

通常価格 719円(税込776円)
発送可能時期 3-7日(通常)

発売元、製造元、輸入元又は販売元:宇津救命丸

ブランド: 宇津こどものお薬
             

【第(2)類医薬品】宇津こどもかぜ薬CII(12包)の商品説明

お一人様1個まで。


宇津こどもかぜ薬CIIとは
●お子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分に、かぜにより消耗しやすいビタミンB1・Cを配合した、のみやすいバニラ味のかぜ薬です。
●小さなお子さまはちょっとしたことでかぜをひくことが多いようですが、こじらせると多くの病気を引き起こす原因となりますから、早めのお手当てが大切です。
●持ち運びに便利な分包対イプ
●1歳から10歳まで服用可能
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
かぜの諸症状(鼻水・鼻づまり・くしゃみ・のどの痛み・せき・たん・悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節痛の痛み・筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
(年齢・・・1回服用量:1日服用回数)
7歳以上11歳未満・・・1包:3回
3歳以上7歳未満・・・2/3包:3回
1歳以上3歳未満・・・1/2包:3回
1歳未満・・・服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

【成分】
(1日量3包中)
アセトアミノフェン・・・450mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.75mg
チベピジンヒベンズ酸塩・・・30mg
チアミン硝化物・・・5mg
アスコルビン酸カルシウム・・・37.5mg
添加物として白癬、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、スクワロース、タウマチン、香料、バニリンを含有します。

【注意事項】
★使用上の注意
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害
腎障害
間質性肺炎
ぜんそく
再生不良性貧血
無顆粒球症
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(宇津こどもかぜ薬C2 風邪薬)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買い合わせの医薬品は、大阪店舗からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、大阪店舗からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(大阪府大阪市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
全都道府県
医薬品の区分:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買い合わせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987024123082

問合せ先

宇津救命丸
101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3
0120-541-419