【第(2)類医薬品】ビタトレール クイックA錠(180錠)の通販なら、ケンコーコム

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

フリーダイヤルでもお気軽に

【第(2)類医薬品】ビタトレール クイックA錠(180錠)

つらい頭痛・生理痛に効く

通常価格 950円(税込1,026円)
発送可能時期 1週間-10日(通常)

発売元、製造元、輸入元又は販売元:中外医薬生産

ブランド: ビタトレール
             

【第(2)類医薬品】ビタトレール クイックA錠(180錠)の商品説明

お一人様3個まで。


ビタトレール クイックA錠とは
●つらい頭痛・生理痛・発熱に効く!ビタトレール医薬品シリーズの痛み止め・解熱剤です。
●痛み・熱にすぐれた効き目をあらわすエテンザミド・アセトアミノフェンに、鎮痛効果を高める無水カフェインを配合した、ACE処方の解熱鎮痛薬(非ピリン系)です。
●胃にやさしい処方なので「痛み止めを飲むと胃が痛くなる」のが気になる方にオススメです。
●さらに、鎮静成分である、アリルイソプロピルアセチル尿素も配合。
●飲みやすい、小粒の錠剤タイプ
●常備薬としてご家族で使用するのに最適、たっぷり入った180錠入
●ガラス瓶ではなく、割れにくいプラスチック製の容器(高さ約9cm)なので、持ち運びなど携帯にも便利です。
●1回量を調節することで、5歳以上の小児の方からご使用いただけます。
※本剤は「飲むと眠くなる成分」を含んでいます。服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

【用法 用量】
・次の量をなるべく空腹時をさけて、水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
(年齢・・・1回服用量/1日服用回数)
大人(15歳以上)・・・3錠/3回を限度とする
11歳以上15歳未満・・・2錠/3回を限度とする
5歳以上11歳未満・・・1錠/3回を限度とする
5歳未満・・・服用しないでください
★用法及び用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。

【成分】
(3錠中)
アセトアミノフェン・・・300mg
エテンザミド・・・200mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・40mg
無水カフェイン・・・50mg
添加物・・・乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、セルロース、ステアリン酸Mg

【注意事項】
★してはいけないこと
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病・胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
ショック(アナフィラキシー)
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害
腎障害
間質性肺炎
ぜんそく
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること
・小児の手の届かない所に保管すること
・他の容器に入れ替えないこと
・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと
(クイックエー錠)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買い合わせの医薬品は、大阪店舗からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、大阪店舗からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(大阪府大阪市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
全都道府県
医薬品の区分:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買い合わせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987307000253

問合せ先

中外医薬生産
518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-5
0595-21-3200