大正製薬 リポビタンD スーパー(100mL*50本入)の通販なら、ケンコーコム

RakutenDirect

フリーダイヤルでもお気軽に

大正製薬 リポビタンD スーパー(100mL*50本入)

滋養強壮・栄養補給に

通常価格 12,500円(税込13,500円)
発送可能時期 通常1-3日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:大正製薬

ブランド: リポビタン
             

口コミ総合評価 : 5(3件の口コミ)

  • 口コミキャンペーン実施中!詳しくはこちら
  • 口コミを投稿

大正製薬 リポビタンD スーパー(100mL*50本入)の商品説明

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

大正製薬 リポビタンD スーパーとは
●リポビタンDスーパーは、タウリン2000mgに、人参910mg(原生薬換算)、ビタミンE10mgなどを配合した100mLドリンク剤です。
●肉体疲労・病中病後の栄養補給や滋養強壮、虚弱体質に優れた効きめと酸味と甘味のバランスのとれた服用しやすい風味が特長です。

【販売名】リポビタンDスーパー
商品区分:医薬部外品
製品情報
【効能 効果】
●肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給
●滋養強壮
●虚弱体質

【用法 用量】
成人(15才以上)1日1回1本(100ml)を服用してください。

【使用方法】
大人(15才以上)1日1回1本(100mL)を服用してください。
●定められた用法・用量を厳守してください。
●本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、薬効には変わりありません。よく振ってから服用してください。

【成分】
チアミン硝化物(ビタミンB1)・・・10mg
リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2)・・・5mg
ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・5mg
トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)・・・10mg
ニコチン酸アミド・・・20mg
タウリン・・・2000mg
L-アルギニン塩酸塩・・・300mg
無水カフェイン・・・50mg
イノシトール・・・100mg
ニンジンエキス-P・・・130mg・・・(ニンジン910mgに相当)
添加物:白糖、D-ソルビトール、ポビドン、グリセリン脂肪酸エステル、グリセリン、没食子酸プロピル、安息香酸Na、pH調整剤、クエン酸、香料、バニリン

【保存方法】
(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

【注意事項】
1.次の場合は、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
皮ふ:発疹/消化器:胃部不快感
(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合。
2.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
下痢
(1)定められた用法・用量を厳守してください。(他のビタミン等を含有する製剤を同時に服用する場合には過剰摂取等に注意してく
(リポビタンディー リポビタンデー SUPER)
商品コード:

4987306008120

問合せ先

大正製薬
170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800

大正製薬 リポビタンD スーパー(100mL*50本入)の口コミ(クチコミ)

口コミ総合評価 : 5 (3件の口コミ)

  • 母親に勧めました18/9/3) By じゅりこさん
    90歳の母親に勧めて飲んでいますが、今年の極暑にも負けずに毎日イキイキしています。味も気に入っています。

    この口コミは参考になりましたか?

  • ほぼ毎日一本飲んでます14/6/28) By a_takahashiさん
    ほぼ毎日一本飲んでます。 寝不足の時や、体調が悪い時も飲んでいます。 特に風邪をひいた時に、薬局のおばちゃんから勧められて風邪薬と一緒に寝る前に飲んだら、一晩で治りました! ドリンクの中で一番効くと思います。

    この口コミは参考になりましたか?

  • スーパー元気が出ます14/6/2) By ブラックジャックさん
    スーパー元気が出ます。

    この口コミは参考になりましたか?