【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)の通販なら、ケンコーコム

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

フリーダイヤルでもお気軽に

【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)

お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬

通常価格 900円(税込972円)
発送可能時期 通常1-3日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:大正製薬

ブランド: パブロン
             

【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)の商品説明

お一人様3個まで。


パブロンキッズ かぜ微粒とは
●せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
●お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です。
●1才以上のお子さまから服用いただけます。
●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dL-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。
商品区分:第二類医薬品
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
7才〜10才・・・1包
3才〜6才・・・2/3包
1才〜2才・・・1/2包
1才未満・・・服用しないこと
★注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

【成分】
(1包中)
チペピジンヒベンズ酸塩・・・12.5mg
グアイフェネシン・・・25mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.2mg
アセトアミノフェン・・・150mg
添加物:無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、白糖、D-マンニトール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムK、スクラロース、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、エチルバニリン

【注意事項】
★使用上の注意
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しないこと
・長期連用しないこと
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)高熱、排尿困難の症状のある人
(5)心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
・小児の手の届かない所に保管すること
・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わることがある)
・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること
・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと
(パブロンkids 風邪微粒)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987306047730

問合せ先

大正製薬
170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800