【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW微粒(セルフメディケーション税制対象)(12包)の通販なら、ケンコーコム

医薬品販売店舗 RakutenDirect

フリーダイヤルでもお気軽に

【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW微粒(セルフメディケーション税制対象)(12包)

気道粘膜バリアをWケア

通常価格 1,400円(税込1,512円)
発送可能時期 通常3-7日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:大正製薬

ブランド: パブロン
             

【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW微粒(セルフメディケーション税制対象)(12包)の商品説明

お一人様3個まで。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

パブロンSゴールドW微粒(セルフメディケーション税制対象)とは
●アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1包、服用回数:1日3回
12-14才:1/2包、服用回数:1日3回
12才未満:服用しないこと
注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。


大正製薬株式会社 お客様119番室
03-3985-1800
8:30-21:00(土・日・祝日を除く)

大正製薬株式会社
東京都豊島区高田3丁目24番1号

【成分】
(1包(0.96g)中)
アンブロキソール塩酸塩:15mg
L-カルボシステイン:250mg
ジヒドロコデインリン酸塩:8mg
アセトアミノフェン:300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2):4mg
添加物:セルロース、D-マンニトール、バレイショデンプン、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa

【保存方法】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

【注意事項】
してはいけないこと
・次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
相談すること
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
・服用後、関係部位に説明書に記載の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位:皮膚、消化器、精神神経系、泌尿器
その他:過度の体温低下、むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症、呼吸抑制
・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気
・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
保管及び取り扱いに関する注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987306047488

問合せ先

大正製薬
170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800