【第(2)類医薬品】エスタック 総合感冒(100錠)の通販なら、ケンコーコム

医薬品販売店舗 RakutenDirect

楽天24

【第(2)類医薬品】エスタック 総合感冒(100錠)

5歳児から服用できるファミリー向けのかぜ薬

通常価格 968円(税込1,064円)
発送可能時期 通常1-5日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:エスエス製薬

ブランド: エスタック
             

【第(2)類医薬品】エスタック 総合感冒(100錠)の商品説明

お一人様2個まで。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。



エスタック 総合感冒とは
●エスタック総合感冒は、5才児から家族全員で服用できるファミリー向けのかぜ薬です。
●かぜのひきはじめの症状に多い「のどの痛み」に解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、「鼻水」にはクロルフェニラミンマレイン酸塩、更に発汗・解熱作用や鎮咳作用をもつショウキョウ、のどの腫れや痛みに効果的なカンゾウといった生薬やヘスペリジンを配合し、11の諸症状を効果的に緩和するよう処方設計しています。
●どなたにも服用しやすい小さなサイズのフィルムコーティング錠です。
●ご家庭の常備薬としてもおすすめいたします。
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用する
成人(15才以上)・・・3錠
11才〜14才・・・2錠
5才〜10才・・・1錠
5才未満・・・服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・用法・用量を厳守する
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させる

【成分】
(9錠(成人1日量)中)
アセトアミノフェン・・・900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
ヘスペリジン・・・45mg
カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当)・・・187.5mg
ショウキョウ末・・・150mg
無水カフェイン・・・75mg
添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、ポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、三二酸化鉄

【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しない
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)を使用しない
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しない
・長期連用しない
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)高熱、排尿困難の症状のある人
(7)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱賞/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
・服用後、便秘、口のかわき、眠気が現れることがあるので、症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない所に保管する
・小児の手の届かない所に保管する
・他の容器に入れ替えない(誤用の原因になったり品質が変わることがある)
・ビンのフタはよくしめる。しめ方が不十分だと湿気などのため変質することがある。また、本剤をぬれた手で扱わない
・ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。
・使用期限をすぎたものは服用しない
(STAC えすたっくそうごうかんぼう エスタックソウゴウカンボウ)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5577-5041
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5577-5041
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5577-5041
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987300051702

問合せ先

エスエス製薬
163-1488 東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 東京オペラシティタワー
0120-028-193