【第(2)類医薬品】バファリン プレミアム(セルフメディケーション税制対象)(40錠)の通販なら、ケンコーコム

医薬品販売店舗 RakutenDirect

フリーダイヤルでもお気軽に

【第(2)類医薬品】バファリン プレミアム(セルフメディケーション税制対象)(40錠)

速効・すぐれた効き目

通常価格 1,580円(税込1,738円)
発送可能時期 通常1-5日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:ライオン(株)

ブランド: バファリン
             

【第(2)類医薬品】バファリン プレミアム(セルフメディケーション税制対象)(40錠)の商品説明

お一人様3個まで。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

この商品は1個〜送料無料ですが、他商品とは違う倉庫から発送しているため、他の商品を1回のご注文で同時にご購入の場合、送料は別計算となります。
詳細はこちらからご確認下さい。
バファリン プレミアム(セルフメディケーション税制対象)とは
●つらい頭痛に速効・すぐれた効き目
●頭痛によく効く4つの成分配合
●最新の独自技術「クイックアタック錠(錠剤速崩壊+イブプロフェン速溶解)」採用
●胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合
●飲みやすい小粒の錠剤
※バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

【用法 用量】
・なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
・次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
成人(15才以上)・・・1回2錠、1日3回を限度とする
15才未満・・・服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・用法・用量を厳守してください。


【お問合せ先】
お買い求めの店舗又は下記にお問合せください。
ライオン株式会社 お客様センター
0120-813-752
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

ライオン株式会社
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7

【成分】
(1錠中)
イブプロフェン:65mg
アセトアミノフェン:65mg
無水カフェイン:40mg
アリルイソプロピルアセチル尿素:30mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル:35mg
添加物:セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチン

【注意事項】
★使用上の注意
●してはいけないこと
・次の人は服用しない
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しない
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しない
・長期連用しない

●相談すること
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人
(7)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病にかかったことのある人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける(症状の詳細は説明文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/無菌性髄膜炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
・服用後、便秘、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する

★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管する
・小児の手の届かない所に保管する
・他の容器に入れ替えない(誤用の原因になったり品質が変わる)
・使用期限を過ぎた製品は使用しない
・変質の原因となるので、服用しない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにする
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4903301190936

問合せ先

ライオン(株)
130-8644 東京都墨田区本所1丁目3番7号 ※お問合せ番号は商品詳細参照