【第1類医薬品】ロキソニンS(セルフメディケーション税制対象)(12錠)の通販なら、ケンコーコム

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

フリーダイヤルでもお気軽に

【第1類医薬品】ロキソニンS(セルフメディケーション税制対象)(12錠)

痛みに速く効く

通常価格 648円(税込699円)
Q1.  症状または目的をお選びください A1.  
Q2.  この医薬品を使用される方の性別 A2.  
Q3.  この医薬品を使用される方の年齢 A3.  
Q4.  ご使用中の医薬品はありますか A4.  
Q5.  かかっている疾病はありますか A5.  
Q6.  妊娠していますか(可能性を含む) A6.  
Q7.  授乳状況についてお選びください A7.  
Q8.  この医薬品の使用経験はありますか A8.  
Q9.  医薬品の副作用経験はありますか A9.  
Q10.  受診の有無や他に質問はありますか A10.  
発送可能時期 1週間-10日(通常)

発売元、製造元、輸入元又は販売元:第一三共ヘルスケア

ブランド: ロキソニン
             

【第1類医薬品】ロキソニンS(セルフメディケーション税制対象)(12錠)の商品説明

■Rakuten Direct(大阪府大阪市)からのお知らせ(こちらの商品はRakuten Direct(大阪府大阪市)から出荷されます。)
必ずご確認ください第1類医薬品をご購入のお客様へ
Step1ご注文確定後、店舗はお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報についてメールをお送り致します。
Step2お客様は店舗からのメールの内容をご確認・ご理解頂き、ご注文・お荷物確認システムから「承諾」ボタンを押下頂きます。
Step3店舗はお客様が「承諾」頂いたことを確認後、発送いたします。
※店舗からのメールについて、もしご不明な点あれば質問内容をご返信下さい。
※薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。

お一人様3個まで。

医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。

ロキソニンS(セルフメディケーション税制対象)とは
●「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。
商品区分:第一類医薬品
第1類医薬品は、薬剤師が販売し、年齢、他の医薬品の使用状況等について、
薬剤師が確認をさせていただき適正に使用されると認められる場合のみ販売をいたします。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・頭痛、月経痛(生理痛)、歯痛、、抜歯後の疼痛、咽喉痛、腰痛、関節痛、神経痛、筋肉痛、肩こり痛、耳痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外相痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱

【用法 用量】
・症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
(年齢・・・1回量/1日服用回数)
成人(15歳以上)・・・1錠/2回まで
※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満・・・服用しないでください。
★用法・用量に関連する注意
・用法・用量を厳守して下さい。

【成分】
・本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)
添加物・・・ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳酸水和物、三二酸化鉄
★成分・分量に関連する注意
・錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。

【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日の12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器・・・血圧上昇、動悸
精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
(ロキソニンエス)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買い合わせの医薬品は、大阪店舗からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、大阪店舗からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(大阪府大阪市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム<お届け先の都道府県及び医薬品の区分>
全都道府県
医薬品の区分:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買い合わせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987107610867

問合せ先

第一三共ヘルスケア
103-8541 東京都中央区日本橋小網町1-8
06-6203-1951