【第(2)類医薬品】カコナール こどもかぜシロップ(120mL)の通販なら、ケンコーコム

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

フリーダイヤルでもお気軽に

【第(2)類医薬品】カコナール こどもかぜシロップ(120mL)

ねつ、せき、鼻水に

通常価格 476円(税込514円)
発送可能時期 3-5日(通常)

発売元、製造元、輸入元又は販売元:第一三共ヘルスケア

ブランド: カコナール
             

【第(2)類医薬品】カコナール こどもかぜシロップ(120mL)の商品説明

お一人様1個まで。

医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。
カコナール こどもかぜシロップとは
●お子さまの発熱、せき、鼻水等のかぜの諸症状に効果のある、すぐれた5つの成分を配合したのみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。
●ノンシュガー。砂糖を使っていません(キシリトール使用)。
●ノンカフェイン。お子さまのかぜには睡眠が一番。大切な睡眠を防げません。
●ノンコデイン。コデインを使用していません。
●使いやすいプラスチック容器に、お子さまの誤飲防止用の安全キャップを採用しました。
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・1日3回食後、場合によっては就寝前に服用してください。また、止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服用することが出来ます。
(年齢・・・1回量)
3歳以上7歳未満・・・10mL
1歳以上3歳未満・・・7.5mL
6ヶ月以上1歳未満・・・6mL
3ヶ月以上6ヶ月未満・・・5mL
3ヶ月未満・・・服用しないで下さい。
・2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

【成分】
(60mL中)
アセトアミノフェン・・・300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・83.3mg
添加物・・・還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、キシリトール、パラベン、DL-リンゴ酸、クエン酸、クエン酸Na、炭酸水素Na、香料、バニリン、プロピレングリコール、エタノール

【注意事項】
★使用上の注意
・本品は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)
・服用前後は飲酒しないで下さい。
・長期連用しないで下さい。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
・服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気、食欲不振、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(1)ショック(アナフィラキシー)
(2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
(3)肝機能障害
(4)間質性肺炎
(5)再生不良性貧血
(5)無顆粒球症
・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、眠気
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(子供かぜシロップ 子どもかぜシロップ こども風邪シロップ 子供風邪シロップ 子ども風邪シロップ)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせは問い合わせページからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:0120-22-55-66(携帯電話の場合は 050-5577-5041)
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987107604941

問合せ先

第一三共ヘルスケア
103-8541 東京都中央区日本橋小網町1-8
06-6203-1951