大正製薬 - 星1以上の口コミ(クチコミ) | ケンコーコム

医薬品販売店舗 RakutenDirect

フリーダイヤルでもお気軽に

大正製薬の口コミ(クチコミ) ( 星1以上 )

  • 詳細表示
  • 画像表示
  • 口コミ表示

1件〜30件(全48件)

ヴィックス メディケットドロップ オレンジ(50コ入) 4987306055766

ヴィックス メディケットドロップ オレンジ(50コ入)

口コミ総合評価 : 4.0 (20件の口コミ)
個人的に風邪のシーズンにヴィックス...14/12/28 ) By kotoriさん
個人的に風邪のシーズンにヴィックスドロップは必需品です。のどに違和感を感じたらすぐに食べて、すっきり。ハーブやメンソール系の刺激のきついのど飴は苦手なのですが、これは食べられます。フレーバーがいろいろありますが、自分はオレ...
交通の不便な所に住んでいるのでケン...14/12/8 ) By レビューアー54936439さん
交通の不便な所に住んでいるのでケンコーコムでの購入は助かります。子供が風邪気味になることが多いのですが、この味はいつも喜んで食べてくれます。

789円(税抜)

ヴィックス メディケイテッドドロップ ウメ(20コ入) 4987306055254

ヴィックス メディケイテッドドロップ ウメ(20コ入)

口コミ総合評価 : 5.0 (8件の口コミ)
リピしてます18/6/12 ) By GaJUさん
他の味も試しましたが、私はウメ味が1番好きです。咳き込んだ時に直ぐに舐めると私は効きます。今後もリピします。
子供も舐めれるので14/2/6 ) By hirobutaさん
子供も舐めれるので、とても重宝しています。味もうめ味で美味しいです。

400円(税抜)

ヴィックス メディケットドロップ レモン(50コ入) 4987306055742

ヴィックス メディケットドロップ レモン(50コ入)

口コミ総合評価 : 4.0 (13件の口コミ)
乾燥した季節14/11/15 ) By 16893598yoさん
乾燥した季節、のどのイガイガ感やヒリヒリ感のある時の常備品にしています。レモン味がすっきりさわやかな感じで、特にお気に入りです。
のどあめの定番14/7/8 ) By ららこさん
のどあめの定番、ヴィックス。5粒ずつ包装されているので携帯に便利です。 風邪のシーズンだけでなく、飛行機に長時間乗る時やのどを潤したい時、 歯磨きができない時にも使っています(殺菌や口臭予防も兼ねて)。 私はレモン味...

734円(税抜)

ヴィックス メディケットドロップ レギュラー(50コ入) 4987306055704

ヴィックス メディケットドロップ レギュラー(50コ入)

口コミ総合評価 : 4.0 (13件の口コミ)
ちょっとのどが痛くなって風邪かな?...14/12/4 ) By seiさん
ちょっとのどが痛くなって風邪かな?と思ったときに うがいとヴィックスドロップで治っちゃいます。 我が家の常備薬の一つです。
仕事で喉を酷使したあとにこれを舐め...14/5/12 ) By レビューアー11208956さん
仕事で喉を酷使したあとにこれを舐めるとすっきりします。 レギュラーは飽きのこない味で1番気に入っています。

698円(税抜)

ヴィックス メディケイテッドドロップ シュガーレス ハニーレモン(25コ入) 4987306018945

ヴィックス メディケイテッドドロップ シュガーレス ハニーレモン(25コ入)

口コミ総合評価 : 5.0 (1件の口コミ)
ヴィックスドロップハニーレモンは17/7/21 ) By nwanwanさん
ヴィックスドロップハニーレモンは、シリーズの中でも一番お勧めです。会社で常備薬として置いていますが、レモンの爽やかな味と、蜂蜜の甘さがあり、喉がイガイガするときは、いつも舐めています。何種類か置いていても、ハニーレモンだけ...

500円(税抜)

アーチスキン(10g) 4987306003217

アーチスキン(10g)

口コミ総合評価 : 4.0 (2件の口コミ)
瞬間接着剤と同等の速乾性ですが14/3/14 ) By のぶちんさん
瞬間接着剤と同等の速乾性ですが、出来上がった皮膜はそれほど強固ではありません。 この商品のみで絆創膏代わりとはいかないようです。
若い方はご存知ないかもしれませんが...10/12/29 ) By ご利用者様
若い方はご存知ないかもしれませんが・・・液体絆創膏です。私も最近乾燥で手がひび割れするようになり、母に教えてもらい初めて知りました。ねっとりした透明の液体で、傷口に塗って少しすると乾き一枚皮膚を張ったようになります。殺菌性...

570円(税抜)

パブロンうがい365(270mL) 4987306045408

パブロンうがい365(270mL)

口コミ総合評価 : 4.0 (5件の口コミ)
毎日うがいを励行しています14/3/15 ) By 誠実な男さん
毎日うがいを励行しています。一番すっきりさわやかなのがこのうがい薬です。
軽いミントです13/4/19 ) By レビューアー58978007さん
軽いミントです。 私はもう少し刺激が欲しいので、 ★4つです。

1,202円(税抜)

キズガード(100枚入) 4987306015845

キズガード(100枚入)

口コミ総合評価 : 5.0 (2件の口コミ)
好みがあると思いますが13/10/3 ) By まりっぺさん
好みがあると思いますが、私の中ではバンドエイドの王様です。 貼った後白くならず、むれない。肌にとてもなじむので付けていてもあまり違和感がない。表面がつるつるしていないので、ペン等をもってもさほど滑らず大変重宝しています。...
最近店頭でなかなか見かけなくなって...13/6/10 ) By @さん
最近店頭でなかなか見かけなくなってしまいましたが、愛用しています。 肌色部分が伸縮性のあるマットな感触の素材で、指先に貼っても目立ちにくく、間接などの動く部位にも違和感なく使えます。 肌にも優しい印象で、長時間つけても...

979円(税抜)

リジェンヌ コンディショナー(240g) 4987306057319

リジェンヌ コンディショナー(240g)

口コミ総合評価 : 5.0 (2件の口コミ)
毛先を中心につけて毎日使っていました13/10/4 ) By ketakaさん
毛先を中心につけて毎日使っていました。 育毛効果の方はよく分からなかったのですが、髪のハリとツヤがUPしたような気がしました。 しっとりと潤って髪の毛のまとまりも良くなった気がしたので★5つ。 使い続けていくと、なん...
使用感はさっぱりで気持ちがいい13/3/27 ) By ヘラヘラさん
使用感はさっぱりで気持ちがいい。効果を楽しみに続けます。

1,057円(税抜)

フレッシュリアップ薬用育毛トニック(185g) 4987306057210

フレッシュリアップ薬用育毛トニック(185g)

口コミ総合評価 : 5.0 (4件の口コミ)
コスパいいと思います17/1/14 ) By なさん
コスパいいと思います。 置いてないところも結構あるのでケンコーコムでお値打ちに買えるのはありがたいです。
頭皮ケアの為に14/11/9 ) By 50代男性さん
頭皮ケアの為に、各社の商品を使用していました。 この商品は、とっても使用後の頭皮の気持ち良さは格別です。 抜け毛についても、しっかりガードしてくれています。

817円(税抜)

パブロン のどスプレー365(30mL) 4987306046955

パブロン のどスプレー365(30mL)

口コミ総合評価 : 4.0 (3件の口コミ)
パブロン のどスプレー18/7/17 ) By 賀茂大地さん
空気の乾燥してるときなどには 咽喉が気持ちが良いです。
さわやかレモンミントと表記されていますが10/10/7 ) By ご利用者様
さわやかレモンミントと表記されていますが、ちょっと甘めのレモン風味です。コンパクトなサイズで、フタもカチッとしっかり閉まるので、持ち運びもできます。サイズもコンパクトでいいですよ。喉にしっかり噴射しやすい設計で、のど飴など...

677円(税抜)

【訳あり】グルコケア 粉末スティック(30包入) 4987306018204

【訳あり】グルコケア 粉末スティック(30包入)

口コミ総合評価 : 4.0 (9件の口コミ)
病院で血糖値が少し高いと診断されて14/10/18 ) By sizukoさん
病院で血糖値が少し高いと診断されて、これを見つけてからずっと飲み続けています。 味も飲みやすくておいしいです。
普通の粉末タイプの緑茶と味の差はあ...11/3/30 ) By ご利用者様
普通の粉末タイプの緑茶と味の差はありません。美味しく頂けるお茶でした。それなのに血糖値の上昇を抑える働きがあるなんて嬉しいです。スティックタイプなので外出先へも持ち運びできるの続けやすいです。

1,833円(税抜)

リビタ ファットケア スティックカフェ(4.5g*30包) 4987306018426

リビタ ファットケア スティックカフェ(4.5g*30包)

口コミ総合評価 : 5.0 (2件の口コミ)
苦すぎず14/4/14 ) By ゆこのすけさん
苦すぎず、酸っぱすぎず、普通のコーヒーみたいに飲めました。
コーヒーが大好きです13/8/19 ) By サリサリさん
コーヒーが大好きです。興味本位で購入してみました。味は美味しいです。これで体脂肪に効果があれば、言う事無しです。

2,684円(税抜)

大正製薬 リポビタンD(100mL*10本入) 4987306003491

大正製薬 リポビタンD(100mL*10本入)

口コミ総合評価 : 4.0 (38件の口コミ)
元気出ますが18/7/7 ) By たけるんさん
おいしいし確かにげんきになります。 ただ、添加物とか考えるとわざわざ買わずに、コーヒーに砂糖いっぱい入れて飲んだ方がましかと。
手土産に持って行くと喜んでもらえます18/1/29 ) By りんこちゃんさん
手土産に持って行くと喜んでもらえます。

1,200円(税抜)

大正製薬 リポビタン ノンカフェ(100mL*10本入) 4987306002814

大正製薬 リポビタン ノンカフェ(100mL*10本入)

口コミ総合評価 : 4.0 (13件の口コミ)
ノンカフェなので寝る前に飲めるので...16/7/24 ) By レビューアー71985413さん
ノンカフェなので寝る前に飲めるので便利です。疲れも幾分かとれる気もします。
高校生の子どもが疲れている時に15/5/25 ) By いのしゅうパパさん
高校生の子どもが疲れている時に、リポビタンを飲むように言うと、寝付けなくなると言われたので、それもそうだと思い、ノンカフェインのリポビタンを購入した。元気になって、また寝つけているようです。よかった。

1,276円(税抜)

大正製薬 リポビタンDスーパー(100mL*10本入) 4987306008113

大正製薬 リポビタンDスーパー(100mL*10本入)

口コミ総合評価 : 5.0 (6件の口コミ)
大正製薬 リポビタンDスーパー(100mL*10本18/7/15 ) By 賀茂大地さん
疲れた時に、飲むと気分まですっきりシマス。
風邪のひきはじめに飲むと 治りがは...14/12/23 ) By とっつぁんさん
風邪のひきはじめに飲むと 治りがはやかったです。

1,980円(税抜)

リポビタンフィール(100mL*10本入) 4987306033764

リポビタンフィール(100mL*10本入)

口コミ総合評価 : 5.0 (1件の口コミ)
栄養ドリンク剤が苦手な私が16/12/27 ) By レビューアー53043354さん
栄養ドリンク剤が苦手な私が、唯一飲めるのがこれです。カシス味がとてもスッキリしていて美味しいです。低カロリーなのも嬉しいですが、効果はけっこうあるように感じます。気持ちの問題かもしれませんが、これを飲んだ翌朝は体が軽くすご...

1,327円(税抜)

歯医者さん 小学校(1本入) 4987306038660

歯医者さん 小学校(1本入)

口コミ総合評価 : 4.0 (4件の口コミ)
シールが可愛いので子供達が気に入っ...18/3/27 ) By nutsさん
シールが可愛いので子供達が気に入っています。 使いやすい。
子供用にしてはヘッド大きめな気がします13/3/23 ) By takokoさん
子供用にしてはヘッド大きめな気がします。持ち手の柄は可愛い。

100円(税抜)

新ビオフェルミンS細粒(45g) 4987306054806

新ビオフェルミンS細粒(45g)

口コミ総合評価 : 5.0 (1件の口コミ)
使いやすい。19/3/7 ) By ストロンボリさん
苦味などない薬なので、錠剤じゃなくても飲みやすいです。

863円(税抜)

プレリアップ マッサージトニックEX(185g) 4987306057371

プレリアップ マッサージトニックEX(185g)

口コミ総合評価 : 5.0 (3件の口コミ)
この手の商品では一番液だれしないと...14/12/1 ) By マッキーちゃんさん
この手の商品では一番液だれしないと思います。 使用後の爽快感も最高です。
毎晩風呂の後に7回使っています14/10/11 ) By Tintinさん
毎晩風呂の後に7回使っています。リフレッシュできて、そのあともべとつかずに寝る際にも全く問題ありません。血行良くなったせいか、最近はフケやかゆみが減ってきたように思います。また継続して買おうと思っています。

1,194円(税抜)

ヴィックス ヴェポラッブ チューブ(80g) 4987306055841

ヴィックス ヴェポラッブ チューブ(80g)

口コミ総合評価 : 5.0 (3件の口コミ)
経鼻薬はくせになるし15/9/12 ) By レビューアー93585577さん
経鼻薬はくせになるし、あまり良くないと聞いてただ胸部あたりにうっすら塗るこの商品が本当に効くのか半信半疑で購入しましたが、夜風邪で鼻がつまってくるしくて寝られない時に塗ったらすーと鼻が通って寝ることができました 子ども用の...
スーッとするだけの気休めだろうと思...14/3/22 ) By レビューアー75886141さん
スーッとするだけの気休めだろうと思いつつ買いましたが、セキと鼻水が多いときに胸に塗ると、息をするのがすごくラクになります。効きます。チューブ入りなので塗りやすいのもいい。

1,600円(税抜)

リビタ 減塩習慣(400g) 4987306019140

リビタ 減塩習慣(400g)

口コミ総合評価 : 5.0 (1件の口コミ)
塩分を取りすぎると13/3/11 ) By HP630さん
塩分を取りすぎると、むくみ易い体質なので、カリウムの入ったこちらを購入しました。味については普通に塩として使えて、特に違和感はないです。 カリウムが入っているので、尿の回数が増えるのかと思ったのですが、そういう事はありま...

380円(税抜)

ヴィックス ヴェポラッブ(100g) 4987306055827

ヴィックス ヴェポラッブ(100g)

口コミ総合評価 : 5.0 (1件の口コミ)
私は喘息があるため13/8/14 ) By レビューアー19931762さん
私は喘息があるため、風邪をひくとどうしても喉に来てしまいます。 喉の痛みがひどい時、咳が激しい時、ヴェポラップを喉元から肩先当たりまで塗ってスカーフを巻いておきます。 すっきりして効きますよ。 (症状がひどい時には、...

1,900円(税抜)

リジェンヌ シャンプー(240mL) 4987306057302

リジェンヌ シャンプー(240mL)

口コミ総合評価 : 5.0 (2件の口コミ)
優しい香りで泡立ちが良いシャンプーですね13/10/4 ) By ketakaさん
優しい香りで泡立ちが良いシャンプーですね。なめらかなキメの細かい泡で地肌をしっかりと洗えます。 洗い上がりはさっぱりとしますが、地肌や髪は程よく潤っている感じ。 なかなか良いですよ〜。 育毛効果についてはよく分からな...
他の商品とセットで使っています13/3/27 ) By ヘラヘラさん
他の商品とセットで使っています。洗い心地はサッパリしてますね。

1,052円(税抜)

大正製薬 リポビタンD スーパー(100mL*50本入) 4987306008120

大正製薬 リポビタンD スーパー(100mL*50本入)

口コミ総合評価 : 5.0 (3件の口コミ)
母親に勧めました18/9/3 ) By じゅりこさん
90歳の母親に勧めて飲んでいますが、今年の極暑にも負けずに毎日イキイキしています。味も気に入っています。
ほぼ毎日一本飲んでます14/6/28 ) By a_takahashiさん
ほぼ毎日一本飲んでます。 寝不足の時や、体調が悪い時も飲んでいます。 特に風邪をひいた時に、薬局のおばちゃんから勧められて風邪薬と一緒に寝る前に飲んだら、一晩で治りました! ドリンクの中で一番効くと思います。...

12,500円(税抜)

大正製薬 リポビタンD キッズ(50mL*10本入) 4987306002678

大正製薬 リポビタンD キッズ(50mL*10本入)

口コミ総合評価 : 5.0 (2件の口コミ)
何種類かのカルシウムサプリメントを...16/12/17 ) By ネコばーばさん
何種類かのカルシウムサプリメントを試しましたが、一番気に入ったのがこれでした。ミックスフルーツ味が良かったです。
冬に向けて購入しました13/10/16 ) By いわさんさん
冬に向けて購入しました。風邪予防に使いたいと思います。

1,371円(税抜)

リビタ大麦若葉青汁(3g*30袋入) 4987306068667

リビタ大麦若葉青汁(3g*30袋入)

口コミ総合評価 : 5.0 (2件の口コミ)
他社の粉末オリゴ糖がちょっとお高く...16/10/1 ) By ラックママさん
他社の粉末オリゴ糖がちょっとお高くて継続するにはちょっとなとおもい、こちらの商品試してみました。 前の商品と同じように翌日すっきりでした こちらの方がコスパいいと思います お勧めです
産後の便秘予防に13/12/3 ) By snowさん
産後の便秘予防に、青汁を色々試しましたがこれが一番のみやすい。 カルシウムや食物繊維、オリゴ糖などが入っているのもうれしい。 オリゴ糖のおかげか後味がかすかに甘いのがお気に入りです。 今後も定期購入したいです。

1,636円(税抜)

大正製薬 リポビタン フィール(100mL*3本入) 4987306033788

大正製薬 リポビタン フィール(100mL*3本入)

口コミ総合評価 : 4.0 (1件の口コミ)
寝る前に安心して飲める18/7/7 ) By たけるんさん
仕事で疲れて帰ってきて、ぐびっと飲めるので良いと思います。 コーヒーとかだと刺激が強いので。

398円(税抜)

アルフェミニ(50mL*10本入) 4987306003200

アルフェミニ(50mL*10本入)

口コミ総合評価 : 4.0 (1件の口コミ)
15/7/18 ) By monpさん
朝、体がだるくて重い時に、アルフェミニを飲むと、体がシャキっとします。 冷やして飲むと、爽やかです。 我が家の冷蔵庫にはかかせません。

1,594円(税抜)

大正製薬 リポビタンD キッズ(50mL*3本入) 4987306002692

大正製薬 リポビタンD キッズ(50mL*3本入)

口コミ総合評価 : 4.0 (2件の口コミ)
飲みやすい味なので時々購入しています14/6/17 ) By レビューアー95059002さん
飲みやすい味なので時々購入しています。
子供用があるのを知って13/10/16 ) By いわさんさん
子供用があるのを知って、試してみました。 好評でしたので、次は箱買いかな?

394円(税抜)