パブロンS錠 130錠の海外発送

パブロンS錠 130錠

指定第2類医薬品
パブロンS錠 130錠
商品を拡大する その他の画像

  • メーカー希望小売価格:¥2,000
  • 当社販売価格:¥1,400(税込 ¥1,512)
  • 商品番号:E303462H
  • 通常1〜2日以内出荷予定
  • 在庫数:7
  • この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 1 個です。
商品を購入する
現在、この商品の
定期購入はありません

English Site

商品価格に関するご要望

売上げランキング

総合風邪薬 錠剤内:
3位
風邪薬内:
10位
全体:
3554位
内容量:130錠
JANコード: 4987306047242
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

パブロンS錠 130錠の関連成分

パブロンSの関連商品
販売店舗について

・ケンコーコム(千葉県市川市)、またはケンコーコム(福岡県飯塚市)より販売します。
ご購入手続き完了前(出荷前)に、出荷予定店舗、販売する薬剤師の氏名をメールでご連絡します。
情報提供は、出荷予定店舗の薬剤師が行います。
・ご購入前のご相談は、ケンコーコム(福岡県飯塚市)の薬剤師がお受けします。
(そのままご購入される場合は、ケンコーコム(福岡県飯塚市)にて販売・出荷します。)

商品説明

「パブロンS錠 130錠」は、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合した総合かぜ薬です。9つの有効成分が、かぜの不快な症状を効果的に改善します。5才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。医薬品。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用時は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が怒ることがあります。その場場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

原産国

日本

効能・効果

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。

年令1回量服用回数
15才以上3錠1日3回
11-14才2錠
5-10才1錠
5才未満服用しないこと

【注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)

●最初に服用する時に
(1)瓶口シールをはがして捨ててください。
(2)詰め物を取り出して捨ててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると異物混入の原因になることがあります)

成分・分量

●ブロムヘキシン塩酸塩:4mg (せきの原因となるたんを出しやすくします。)
●ジヒドロコデインリン酸塩:8mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 )
●dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg (気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
●アセトアミノフェン:300mg (発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)
●リゾチーム塩酸塩:20mg(力価) (鼻の炎症をしずめ、たんをやわらかくして、出しやすくします。)
●マレイン酸カルビノキサミン:2.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
●無水カフェイン:25mg (頭痛をしずめます。)
●ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体):8mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
●リボフラビン(ビタミンB2):4mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル、デキストリン、乳糖

【注意】
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

お問い合わせ先

この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室
電話:03-3985-1800
受付時間:8:30-21:00(土、日、祝日を除く)

大正製薬株式会社
東京都豊島区高田3丁目24番1号

製品名

パブロンS錠


文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎

商品説明へのご意見・ご要望

このページの商品説明はわかりやすかったでしょうか?ご意見・ご要望などお聞かせください。

説明文の満足度 5 4 3 2 1
■事業者の名称
ケンコーコム株式会社
■個人情報の利用目的
お客様のお名前(ニックネーム可)・メールアドレス・ご相談内容等の情報を、以下の目的で利用します。
  1. 健康相談の回答を差し上げるため、回答に必要な情報を追加でお尋ねするため。
  2. 質問・回答の内容は、将来ほかのお客様のご参考にもなりますよう、サイト上にて公開させていただくため。その際、実名等個人を特定できる情報は一切公表いたしません。
  3. 新商品やキャンペーン等にかかわる情報のお届けのため
■個人情報の第三者提供
以下のいずれかに該当する場合を除き、お客様の個人情報を第三者に開示・提供することはありません。
  1. お客様の事前の同意・承諾を得た場合
  2. 法令等に基づき、提供に応じなければならない場合
■個人情報の預託
個人情報を第三者に預託することはありません。
■個人情報提供の任意性
お客様が健康相談をお受けいただくにあたり、お名前(ニックネーム可)・メールアドレス・ご相談内容のご入力は必須となっております。
■個人情報の開示、訂正、利用停止及び削除
お客様がご自身の個人情報に関する開示、訂正等を希望される場合には、合理的な範囲で速やかに対応いたします。お問い合せや訂正につきましては、下記お問い合せ窓口までご連絡ください。なお、情報の開示に当っては別途実費を請求させていただく場合がございます。
<お問い合せ窓口>
ケンコーコム株式会社
〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-15-6綾杉ビル
ケンコーコムお客様サービスセンター
電話:0120-22 55 66 e-mail:info@kenko.com
■開示個人情報に関する、苦情および相談窓口
<お問い合わせ窓口>
ケンコーコム株式会社
〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-15-6綾杉ビル
ケンコーコムお客様サービスセンター
電話:0120-22 55 66 e-mail:info@kenko.com
■個人情報保護に関するお問い合せ先
ケンコーコム株式会社 個人情報保護管理責任者 張裕恵
e-mail:privacy@kenko.com
■認定個人情報保護団体の名称、及び苦情の解決の申し出先
<お問い合わせ先>
一般財団法人 日本情報経済社会推進協会
電話:0120-700779

※皆様よりいただいたリクエストやメッセージは貴重なご意見として担当者が必ず目を通し、参考にさせていただきます。



フリーダイヤルでも、お気軽に0120-22 55 66
1,900円以上で送料無料 送料470円
お問い合わせ

フリーダイヤル0120-22 55 66

携帯電話からは
03-3584-4157

パブロンS錠 130錠の商品情報。

ページの先頭へ戻る

このサイトは、ケンコーコム株式会社が運営する健康メガショップ『ケンコーコム』の本店です。

ケンコーコム運営サイト   トラックバック式健康情報ポータル   kenko.com English site   #kilokundiet キロクンダイエット

更新日:2014/07/26 12:05:35  著作 ケンコーコム株式会社  ©Kenko.com. Inc.